大理公司法律顧問律師
法律熱線:
律師文集
文章詳細

公司股東能否以房屋使用權作價出資?

發布時間:2018年7月16日 大理公司法律顧問律師  
  有限責任公司的股東不能以房屋使用權作價出資。
  根據《公司法》的規定,股東可以用貨幣出資,也可以用實物、工業產權、非專利技術、土地使用權作價出資。首先,房屋使用權不屬于公司規定的出資形式。另外,根據《物權法》的規定,以房屋出資時,該房屋占用范圍內的建設用地使用權應一并處分,因此該房屋占用范圍內的土地使用權應一并作價出資。因此,僅以房屋使用權出資不符合法律的規定,也無法通過驗資登記。
  法律依據
  中華人民共和國公司法(2005年修訂)
  第二十七條 股東可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資;但是,法律、行政法規規定不得作為出資的財產除外。
  對作為出資的非貨幣財產應當評估作價,核實財產,不得高估或者低估作價。法律、行政法規對評估作價有規定的,從其規定。
  全體股東的貨幣出資金額不得低于有限責任公司注冊資本的百分之三十。
  中華人民共和國公司登記管理條例(2005年修訂)
  第十四條 股東的出資方式應當符合《公司法》第二十七條的規定。股東以貨幣、實物、知識產權、土地使用權以外的其他財產出資的,其登記辦法由國家工商行政管理總局會同國務院有關部門規定。
  股東不得以勞務、信用、自然人姓名、商譽、特許經營權或者設定擔保的財產等作價出資。
  中華人民共和國物權法
  第一百四十七條 建筑物、構筑物及其附屬設施轉讓、互換、出資或者贈與的,該建筑物、構筑物及其附屬設施占用范圍內的建設用地使用權一并處分。


首頁 | 專長領域| 律師文集| 相冊影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨詢| 聯系方式| 友情鏈接| 網站地圖
All Right Reserved 大理公司法律顧問律師
All Right Reserved [email protected] 版權所有 法律咨詢熱線:13508722678 網站支持: 大律師網
来打红中麻将手机版 福建十一选五前三组走势图 安徽快3专家预测 青海福彩快三app 广西11选5第45开奖号码 上海快3网站 排列五概率包码技巧 天津11选5拖胆 四川快乐12今天开奖结 真准网内蒙古十一选五 选四开奖结果 上海 查询